Поиск по этому блогу

четверг, 10 марта 2011 г.

Снаряжение для страховки

Следующим этапом Вашего скалолазного развития, возможно, станет лазание с верхней страховкой. Веревка может висеть в зале стационарно или кто-то из Ваших более продвинутых товарищей повесит ее для Вас. В любом случае Вам будет необходима еще и  собственная страховочная система пара карабинов и устройство для страховки.
страховочная система

Страховочная система – это система из нескольких надежных строп сшитых вместе таким образом, чтобы одеваться на пояс и на ноги. Она служит для обеспечения безопасности лезущего с веревкой человека.
Все страховочные системы сертифицированы и проходят испытания на рывок и на разрыв.
Скалолазные системы максимально облегчены и уменьшены, разных размеров, так что каждый сможет подобрать под свою комплекцию. Регулировочные пряжки на беседках позволяют еще более точно подогнать размер обхвата бедер и талии.
Существуют регулировочные пряжки двух видов:
пряжки- Классические, с обратным ходом стропы - каждый раз обязательно продевать стропу в обратную сторону!
-Типа Double Back – не требуют обратного продевания стропы и позволяютподгонять размер беседки прямо на маршруте.
Ценовой диапазон: от 1000 до 3000 (и дороже) рублей, в зависимости от марки производителя, облегченности, размера и использования всяких новых материалов и  технологий в производстве.
Карабины. В скалолазании используют как немуфтующиеся карабины так и карабины с завинчивающейся  или с автоматической муфтой.  Из двух карабинов без муфты и короткой стропы собирают оттяжку для лазания с нижней страховкой. Большие V-образные карабины с муфтой используют для крепления страховочного устройства к беседке и, в некоторых случаях, для пристегивания себя к провешенной веревке.
карабины
Современные спортивные карабины производят из алюминиевых сплавов, поэтому, они намного легче чем их стальные собратья и почти вытеснили их из рядов скалолазного снаряжения. Все карабины проходят испытания на нагрузку.
Минимальная цена карабина – 100 рублей. Карабины с автоматической муфтой (например, с системой байонет)  более безопасны – Вы никогда не забудете замуфтовать его, но и стоят немного дороже, и еще Вам придется поискать их по городу, так как продаются далеко не в каждом магазине снаряжения.
Страховочно-спусковое устройство – служит, собственно, для осуществления верхней или нижней страховки. С помощью карабина пристегивается к обвязке страхующего и создает трение, необходимое для того, чтобы без приложения большого усилия (или вообще без приложения усилий, например, в случае с гри-гри) остановить падение напарника при срыве и благополучно спустить его на землю.
Основные разновидности страховочных устройств:
- восьмерки – наиболее простые в использовании и доступные устройства (от 150 руб)
восьмерки
- устройства, которые у нас называют по-разному: шайба, стакан. К ним относятся, например, Black Diamond ATC и его варианты (Trango Pyramid, Hugh Banner Sherif, Trango Jaws). Стоимость Black Diamond ATC больше 800 рублей.
стаканы
гри-гри
гри-гри
- Petzl Gri-Gri (гри-гри, в простонародье ласково - гриша) это устройство автоматически блокируется при срыве лезущего, идеально подходит для верхней страховки – практически невозможно уронить человека, но при осуществлении нижней страховки есть опасность при срыве инстинктивно сжать устройство, при этом предотвратить его блокировку и уронить напарника на землю.  О_О   Средняя цена – 2500 рублей.
Какое бы устройство Вы не выбрали, Вам необходимо (!) получить несколько уроков для приобретения навыков страховки, изучения правил и техники безопасности.

Источник http://boulder-spb.ru  

1 комментарий:

Igor комментирует...

А ведь в копеечку выходит!